青春18きっぷのバラ券を金券ショップで購入する4つのコツ

青春18きっぷで旅をしよう日本三大車窓編|肥薩線の矢岳越え(矢岳よりの車窓)

スポンサーリンク
2017春の青春18きっぷ見本 青春18切符・青春18きっぷ
この記事は約6分で読めます。
金券横丁 裏通り店”は金券ショップで見かける新幹線格安チケット在来線青春18きっぷ商品券・ギフトカード株主優待券など、金券の利用方法や情報を提供しています。記事一覧はこちら

運営者情報はこちらです。金券ショップ取扱商品の確認や金券ショップ店舗検索も可能です。

前回の青春18きっぷで旅をしよう日本三大車窓編-篠ノ井線の姨捨(姨捨駅車窓)はどうでしたか?

首都圏からもそれなりに近い距離にある名所はやはり紹介しておきたいと思いました。

青春18きっぷには色々な楽しみ方がありますから、みなさんに少しでも電車の旅を考えるきっかけになればと思っています。

さて、今日も引き続き青春18きっぷで旅をするのにおススメの、日本三大車窓を紹介していきます。肥薩線の矢岳越えです。

この記事をご覧の方には「青春18きっぷのバラ券を金券ショップで購入する4つのコツ」も参考になります。

青春18きっぷのバラ券を金券ショップで購入する4つのコツ
青春18きっぷ(青春18切符)はJRで購入できるのは5回券のみとなっていますが、金券ショップなら青春18きっぷのレンタル方式をはじめ、3月1日に利用できるようになってからは、バラ券をお客様から買取でき次第販売可能になります。 価格に関しては地域によってかなり差がある青春18きっぷのバラ券ですが、金券ショップで青春18きっぷのバラ券を買うのにちょっとしたコツもあります。 毎シーズンの青春18きっぷ争奪戦を外から見てきた金券ショップの店員として、金券ショップで青春18きっぷのバラ券を購入するコツをお伝えします。

スポンサーリンク

矢岳駅ってどこにあるの?

矢岳駅(やたけえき)は、熊本県人吉市矢岳町にある、九州旅客鉄道(JR九州)肥薩線の駅です。

肥薩線の山線と呼ばれる険しい区間にある駅の一つで、肥薩線で最も高く標高約536.9mの地点にあります。

大阪から青春18きっぷを使って行くには?

今回は九州の駅を紹介するので、大阪駅から青春18きっぷを利用して旅行をした場合のルートを検索してみました。

2015年7月20日のダイヤを参考にしています。大阪駅から出発にしています。

始発に乗って行っても2日かかってしまう距離ですが、中国地方や九州地方に旅行に行く時の参考ルートになると思います。

大阪駅~矢岳駅のルート検索

検索条件: 大阪→矢岳 2015/07/20(月) 始発
発着時間:07/20 05:00発 → 07/21 07:55着
所要時間:26時間55分
乗車時間:16時間12分
乗換回数:9回
総額:11,770円
距離:844.3km

■大阪 5番線発
|  JR神戸線(西明石行) 87.9km 前・後
|  05:00-06:06[66分]
|  11,770円
◇西明石 [17分待ち]
|  JR神戸線(播州赤穂行) ↓
|  06:23-06:56[33分]
|   ↓
◇姫路 8番線着・7番線発 [7分待ち]
|  山陽本線(三原行) 457.9km
|  07:03-10:05[182分]
|   ↓
◇糸崎 [15分待ち]
|  山陽本線(岩国行) ↓
|  10:20-12:40[140分]
|   ↓
◇岩国 [65分待ち]
|  山陽本線(下関行) ↓
|  13:45-16:49[184分]
|   ↓
◇下関 [9分待ち]
|  山陽本線(小倉行) ↓ 前・中・後
|  16:58-17:04[6分]
|   ↓
◇門司 ≪直通≫ [1分待ち]
|  鹿児島本線(小倉行) 226.8km
|  17:05-17:12[7分]
|   ↓
◇小倉(福岡) 2番線着・7番線発 [18分待ち]
|  鹿児島本線快速(荒尾行) ↓
|  17:30-19:48[138分]
|   ↓
◇大牟田 [16分待ち]
|  鹿児島本線(八代行) ↓
|  20:04-21:37[93分]
|   ↓
◇八代 [486分待ち]
|  肥薩線(人吉行) 71.7km
|  05:43-07:09[86分]
|   ↓
◇人吉 [9分待ち]
|  肥薩線(吉松行) ↓
|  07:18-07:55[37分]
|   ↓
■矢岳

乗換案内ジョルダンより

大阪駅からだと、始発で出発しても2日かかってしまうので、小倉で1泊してから向かうといいのではないかと思います。

小倉駅~矢岳駅のルート検索

検索条件: 小倉(福岡)→矢岳 2015/07/21(火) 始発
発着時間:04:51発 → 14:09着
所要時間:9時間18分
乗車時間:7時間7分
乗換回数:3回
総額:6,650円
距離:293.0km

■小倉(福岡) 5番線発
|  鹿児島本線快速(荒尾行) 185.6km 前・後
|  04:51-06:14[83分]
|  5,830円
◇博多 5番線着・6番線発 [16分待ち]
|  鹿児島本線(熊本行) ↓
|  06:30-09:06[156分]
|   ↓
◇熊本 1番線着・6番線発 [39分待ち]
|  SL人吉(人吉行) 35.7km
|  09:45-10:30[45分]
|   ↓ ( 指定席 820円 )
◇八代 ≪直通≫ [8分待ち]
|  SL人吉(人吉行) 51.8km
|  10:38-12:13[95分]
|   ↓ ( ↓ )
◇人吉 [68分待ち]
|  いさぶろう3号(吉松行) 19.9km
|  13:21-14:09[48分]
|   ↓ ( 自由席 )
■矢岳

乗換案内ジョルダンより

結構距離がありますね…。帰りのことも考えると、4日ほどかけて旅行する予定を立てる必要がありそうです。

日本三大車窓矢岳越えの見所:霧島連山とえびの高原の絶景

矢岳第一トンネルと矢岳第二トンネルの間で見える景色が矢岳越えでの見所です。

列車によっては一時停止して、景色を満喫できるようにしてくれるサービスもあるようです。

天気が良ければ桜島、さらに条件が重なれば開聞岳までも望むことが出来るようで、なかなか見ごたえのある景色のようですね。

どうしても景色がいいところは首都圏からは離れてしまうようで、普通の旅行だとなかなか行けないかもしれません。

でも青春18きっぷの利用期間なら、時間はかかりますがかなりお得に旅行を楽しむこともできます。

こういった機会に列車の旅もいいですね。

日本三大車窓も紹介し終えたので、今回はこれで終わります。

次回も青春18きっぷでのおススメの旅を紹介していこうと思います。

関連記事「新幹線・電車・バス・飛行機の格安チケットについて

新幹線・電車・バス・飛行機の格安チケットについて
新幹線をはじめとする電車、または高速バスや夜行バス、さらには格安航空券など、移動の際に選べる交通手段は様々です。 これらの交通費を節約するには、金券ショップを利用するのが最も手軽な方法ですが、金券ショップ以外にも格安切符・格安チケットを購入する方法はあります。 ここは、新幹線・電車・バス・飛行機の格安チケットの基本情報、金券ショップでの販売価格、買取価格・換金率について紹介するまとめページです。

青春18きっぷを実際に利用しているおすすめの旅行記事を紹介

旅行情報WEBサイトのSPOT(スポット)が青春18きっぷを使った旅行の参考になる「青春18きっぷで日本縦断。丸5日間、14,150円で最南端の鹿児島から稚内まで行ってみた[PR]」を作成しました。

この記事は駅メモ!という全国9,000ヶ所以上ある駅を対象とした位置ゲームのPRです。青春18きっぷと相性もいいゲームですから、この機会に遊んでみるのもいいかもしれません。

駅メモ! - ステーションメモリーズ!-【位置ゲーム】iOS版

駅メモ! - ステーションメモリーズ!-【位置ゲーム】Android版

5日間の移動については、1日目は九州地方、2日目は山口から大宮まで、3日目は大宮から青森まで、4日目は青森から札幌まで、5日目は札幌から稚内まで移動しています。

なお、4日目の移動では「青春18きっぷ北海道新幹線オプション券」も利用しています。

たまにPR要素が出てきますが、青春18きっぷを実際に利用したらどんな旅行になるのか雰囲気をつかむのにおすすめの記事です。

青春18きっぷで日本縦断。最南端の鹿児島から稚内まで行ってみた | SPOT
青春18きっぷを使い日本を縦断した記事をお届け!今回の旅では、旅の記録にアプリ「駅メモ」を使用。実際に行った駅全てでチェックインし、使用した鉄道のルートや、所要時間、料金まで細かくレポートいたします。青春18切符で日本縦断をする中でも、最短の「5日間」で達成したその記録をとくとご覧ください。(読了時間目安 : 30分)
Si prega di attivare i Javascript! / Please turn on Javascript!

Javaskripta ko calu karem! / Bitte schalten Sie Javascript!

S'il vous plaît activer Javascript! / Por favor, active Javascript!

Qing dakai JavaScript! / Qing dakai JavaScript!

Пожалуйста включите JavaScript! / Silakan aktifkan Javascript!Better Stop Adblock
タイトルとURLをコピーしました